花都论坛 - 花都精英俱乐部 -[广州论坛]Hdbbs.Net

 找回密码
 注册成会员

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 2299|回复: 1

(4月1日)起 全区禁止燃放烟花爆竹 为什么要全区全面禁燃?

[复制链接]
发表于 2021-4-3 14:15:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
花都市民群众注意啦!
今天(4月1日)起
全区禁止燃放烟花爆竹
为什么要全区全面禁燃?
燃放烟花爆竹是我国几千年来的传统习俗,然而随着社会的不断发展,燃放行为带来的负面效应也逐步显现,特别是森林防火、环境保护压力与日俱增,安全问题日益突显,民意诉求反响强烈,全国大部分一、二线城市均已全面禁燃,这是大势所趋、发展所求、群众所盼。如今,在全区全面禁燃,恰逢其时,十分必要。
3月30日
花都区安委办还组织
各镇(街)、区相关职能部门
召开了全区严厉打击烟花爆竹非法行为专题会议
对相关工作作出具体部署
加快推进工作落地落实烟花虽美
但为了安全和保护环境
大家要遵守规定
不要燃放烟花爆竹哦~
广州市花都区人民go-vern-ment
关于划定禁止燃放烟花爆竹区域的通告
为严防因燃放烟花爆竹引发各类安全事故及空气、噪音污染,切实维护我区公共安全和人民群众的人身、财产安全,依据《烟花爆竹安全管理条例》《广州市烟花爆竹安全管理规定》,结合我区实际,区go-vern-ment决定划定禁止燃放烟花爆竹区域。现将有关事项通告如下:
一、《广州市烟花爆竹安全管理规定》已明确我区禁止燃放烟花爆竹区域(以下简称市划定区域)为:
白云国际机场周边下列村(社区):新雅街广塘村、团结村,花山镇东湖村、小布村、平东村、平山圩、洛场村,花东镇天和村、九湖村、凤岗村、三凤村、九一村、推广社区、象山村、南溪村、山下村、永光村、大塘村、七庄村、石角村、李溪村等。
二、除市划定区域外的本区其他区域(以下简称区划定区域),禁止燃放烟花爆竹。
三、本区管辖范围内,因重大节日、庆祝、庆典以及其他重要活动,确需举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动的,由主办单位依法按照分级管理规定,向公安机关办理审批手续,在指定的时间、地点燃放:
(一)属市划定区域范围的,主办单位向市公安局申请;
(二)属区划定区域范围的,主办单位向市公安局花都区分局申请。
四、违反本通告规定,未经批准在禁燃区域燃放烟花爆竹的,或者不遵守安全燃放要求的,由公安机关依照《烟花爆竹安全管理条例》的有关规定处罚。构成犯罪的,依法追究刑事责任。
五、本通告自2021年4月1日起施行,有效期5年。
广州市花都区人民go-vern-ment
2021年3月21日
相关新闻链接
随意燃放烟花爆竹不仅带来安全隐患
更严重影响城市大气环境质量
花都一直以来高度重视
烟花爆竹禁燃禁放工作
↓↓↓
发表于 2021-4-4 22:11:08 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册成会员

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|花都论坛 ( 粤ICP备10105697号

粤ICP备 10105697号 粤公网安备 44011402000083号 点击这里给我发消息 法律顾问:江咏琪 [九方网络]

GMT+8, 2021-4-17 22:30

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表